Скачать презентацию
[contact-form-7 404 "Not Found"]
Центральный офис:
ул. Кондратенко, дом 3
г. Санкт-Петербург
Офис продаж:
ул. Покрышкина, дом 8
г. Москва
+7 (812) 956-20-03
+7 (921) 770-60-99 обратный звонок

Подробно о полипропилене

Полипропилен по своей сути всего лишь один из множества видов пластмасс, которые сегодня столь широко представлены в окружающем мире. Первый вид пластмассы изобретен аж 1855 году английским ученым А. Парксом, и назывался паркезин, но из-за посредственного качества и неудовлетворительных эксплуатационных характеристик, не нашел применения.

Первой пластмассой, попавшей в промышленное производство стал целлулоид, открытый Д. Хайдом в 1869 году как замена дорогой слоновой кости. В течении тридцати лет целлулоид являлся гегемоном на рынке пластмасс, но в 1700 году изобрели бакелит и галалит, после чего ученые стали активно исследовать данное направление и открыли множество различных видов пластических масс одним из которых является полипропилен.

Особенности полипропилена

Полипропилен представляет собой термопластичный синтетический полимер. Термопластичность означает, что материал подходит для вторичной переработки и прочих видов утилизации. Сырье для изготовления полипропиленовых изделий выпускают в виде твердых белых или прозрачных гранул, которые, в процессе плавления, можно окрашивать при помощи специальных колеров.

Современный полипропилен обладает совокупностью характеристик, обеспечивающих ему востребованность. Среди них стоит отметить:

  • отличается прозрачностью;
  • не пропускает пар и другие газы;
  • устойчив к воздействию влаги;
  • может выступать в качестве диэлектрика (электроизоляция);
  • держит форму и устойчив к истиранию;
  • прост в обработке и может принимать нужную форму;
  • подходит для вторичной переработки.

Для улучшения характеристик полипропилена, в процессе производства могут вводиться различные добавки, называемые сополимерами. Например, при добавлении этилена, у исходного материала снижается порог допустимой температуры при эксплуатации до -60 градусов цельсия и увеличивается эластичность.

Применение

Изделия из полипропилена смогли обосноваться практически во всех сферах жизнедеятельности, но наибольшей популярностью пользуется в следующих областях:

  • упаковка и пластиковая тара;
  • синтетическое волокно;
  • электроника и электротехника;
  • медицинские изделия;
  • машиностроение.

Пленка из полипропилена претендует на то, чтобы называться самым популярным упаковочным материалом в мире. Ее свойства сходны с полиэтиленом, при этом она устойчива к воздействию кислот и щелочей, а что более важно, не боится воздействия высоких температур. Такое сочетание свойств позволяет проводить стерилизацию упаковочных изделий из полипропилена, что крайне важно для пищевой и медицинской промышленности.

Среди достоинств полипропиленовой упаковки стоит отметить прозрачность, гибкость и возможность сваривать швы как на стационарном оборудовании, так и специальными ручными паяльниками.

Волокна из полипропилена подходят для плетения синтетических мешков, канатов, ковров и биг-бегов. Такая продукция отличается прочностью, долговечностью и доступной стоимостью. Единственным значительным недостатком можно назвать только подверженность к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Для медицинской промышленности производят как одноразовые, так и многоразовые изделия, которые можно стерилизовать. Наиболее широко выпускают одноразовые и многоразовые шприцы, упаковку и ингаляторы.